Участие пилотном проекте-регионального конкурса «По страницам детства»

Воспитанники нашего детского сада приняли участие пилотном проекте– регионального конкурса «По страницам детства». Конкурс  проводился в три этапа с 24.06.2019г.  по 15 сентября 2019г.
Проект разработался и реализуется: общественным советом партийного проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» совместно с государственным бюджетным учреждением культуры Ростовской области «Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной»
В конкурсе приняли участие 750 детей из 61-й образовательной организации области в возрасте от 3 до 7 лет. Им предоставлялась возможность создать иллюстрации к детским книгам современных авторов. Всем победителям, а их было 88, от имени депутата Госдумы Ларисы Тутовой были вручены дипломы. В нашем с саду победителем этого конкурса стала воспитанница  логопедической группы Слабогуз Ника, рисунок к стихотворению «Золотая осень»

Награждение прошло после открытых уроков в детском университете ДГТУ.  У детей 5-6 лет была возможность окунуться в различные интерактивные практики, которые провели профессиональные педагоги Ростовской области. Они проводили опыты, изучали строение солнечной системы, отправившись в путешествие по галактике, стали авторами и создателями мультфильма, погрузились в азы шахматного искусства, собирали роботов, на которых отправились в космос, приняли участие в математической викторине, учились программировать первороботов и с огромным желанием вжились в роль художника, рисуя свои шедевры.
 «Отрадно, что конкурс направлен на развитие читательской культуры и развитие творческих способностей нового поколения, ведь в эпоху Интернета печатные книги и акварельные иллюстрации приобретают особую ценность», - отметил депутат Законодательного Собрания Ростовской области Бесарион Месхи.

В начале ноября издан первый экземпляр книги «По страницам детства» включающий творческие работы (иллюстрации) победителей конкурса на сюжеты детских стихов и передан в библиотеку  имени В.М. Величкиной. Очень здорово, что получилось запечатлеть и сохранить результат конкурса. С помощью современных технологий в книге удалось визуально передать глубину и фактурность иллюстраций. Все желающие могут ознакомиться с книгой в областной детской  библиотеке.