Нейромоторная зрелость

МО педагогов-психологов района 31 января 2020 тема" Нейромоторная зрелость как фактор успешного развития и обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста".

Упражения

В реализации инновационной площадки по нейромоторной зрелости у детей старшего дошкольного возраста были проведены упражнения "Мельница", "Любопытная гусеница", "Анемона закрытая", "Анемона открытая", "Петух".

Это упражнения из двигательной программы С.Г. Блайт « Оценка нейромоторной готовности к обучению» – Москва, Линка-Пресс 2017). Упражнения направлены на формирование нейромоторной зрелости у детей старшего дошкольного возраста. Реализация программы по формированию нейромоторной зрелости у будущих первоклассников, в ДОУ, открывает новые возможности для эффективной реализации двух образовательных областей: «Физическое развитие» и «Познавательное развитие». По мнению Д.Д. Донского, физическое упражнение как двигательное действие является психическим актом с его моторной и духовной сторонами.

Инновационная площадка «Психолого-педагогическое сопровождение детей с нейромоторной незрелостью в процессе подготовки их к обучению в школе»" в МКДОУ № 100

Приказ об областных инновационных площадках

Отчет по инновац.площадке МКДОУ№100

Инновационная площадка по теме "Развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария МКДО на образовательной платформе "Вдохновение"