Собираемся в детский сад

- Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду
- Что могут сделать родители для того чтобы помочь ребёнку привыкнуть к детском саду?..

1) Морально подготовить ребёнка к тому что его ожидает в садике (распорядок дня, общение с детьми, тихий час и так далее), рассказать ему для чего нужен садик (для развития самостоятельности, для того чтобы научиться чему-то новому, для подготовки к школе и тому подобное).

2) За несколько дней до того как ребёнка поведут в садик можно погулять рядом с садиком, понаблюдать за тем что делают дети на прогулке.

3) Рассказать о своём дошкольном детстве, если сами когда-нибудь ходили в детский сад и показать свои детские фотографии. Ребёнку будет интересно узнать о том, как мама была маленькой или как папа был маленьким, и он не будет бояться садика, зная, что его мама и папа тоже когда-то ходили в садик, и всё у них было нормально.

4) Важно установить контакт с воспитателями. Желательно рассказать об особенностях своего ребёнка. Что он любит кушать, что не кушает категорически, приучен ли к горшку, во что любит играть и так далее.

5) Первое время нельзя оставлять на долго. Ребёнок не должен думать, что его бросили и ушли. Первую неделю желательно оставлять ребёнка на 2-3 часа, а потом уже можно будет оставлять на более долгое время.

6) Если родитель уходит, то ребёнок должен иметь представление о том, куда он уходит чтобы быть уверенным, что за ним придут. Можно сказать "я схожу в магазин и вернусь" или "я буду убираться дома пока ты в садике, сделаю уборку и приду".
Надо иметь в виду, что не только, вы, родители, можете думать о том где ребёнок и как он там. но и ребёнок может думать о том, где мама (папа) и как она (он) там?..

7) Можно дать ребёнку с собой любимую игрушку, но не большую и чистую (пусть она ждёт маму или папу вместе с ним).

8) Можно дома поиграть с ребёнком и с его игрушками в игру "Детский сад".

9) Желательно спрашивать ребёнка о том, как он провёл день в садике и не только о том, кушал ли он, но и о том, с кем он подружился, во что играл и так далее.

Что могут сделать воспитатели для того чтобы помочь ребёнку привыкнуть к детскому саду?..

1) Можно показать новому ребёнку игрушки и книжки в группе, предложить самому походить и осмотреть всё или походить с ним по группе за руку.

2) Посоветовать родителям оставлять первое время ребёнка только на два-три часа, рассказать, что процесс адаптации проходит постепенно.

3) Познакомить нового ребёнка с другими детьми в группе или представить новеньких детей друг-другу.

4) Если ребёнок плачет, скучает по маме (папе), то надо дать понять ему, что его переживания не оставят в садике без внимания. Можно сказать так: "Я понимаю, что тебе грустно, ты скучаешь по маме (папе)", "Я заметила, что ты хочешь к маме, наверняка, она тоже хочет к тебе и уже идёт".

5) Если ребёнок плачет и скучает по маме (папе), то можно предложить ребёнку сделать что-нибудь для того по кому он скучает: "Я вижу, ты соскучился по маме и загрустил. Давай нарисуем для неё рисунок".

6) Если дети играют, а новенький ребёнок стесняется и стоит в стороне, то можно позвать его к остальным. Можно сказать так: "Дети стоят большой дом из кубиков, им надо помочь. Пойдем, поможем".

7) Ребёнку важна моральная поддержка, важно чтобы воспитатель верил в то, что у него может получиться то, что не получается. Это касается и навыков самообслуживания и занятий.

8) Если ребёнок начинает плакать и говорит, что хочет к маме(папе), то можно сказать ему о том, что его мама (папа) тоже к нему хочет. Ребёнок не должен сомневаться в том, что за ним придут и о нём помнят.

9) Можно занять ребёнка игрушками или книжкой с картинками. При этом надо наблюдать за ребёнком со стороны, присмотреться к тому, что ему нравится, что его увлекает, чтобы сделать для себя вывод о том, как к нему лучше подойти и с каких фраз начинать с ним общение.

Памятка родителям

От того, как родители разбудят ребёнка, зависит его психологический настрой на весь день.
Время ночного отдыха для каждого сугубо индивидуально. Показатель один: ребёнок должен выспаться и легко проснуться к тому времени, когда вы его будите.
Если у вас есть возможность погулять с ребёнком, не упускайте её. Совместные прогулки – это общение, ненавязчивые советы, наблюдения за окружающей средой.
Научитесь встречать детей после их пребывания в дошкольном учреждении. Не стоит первым задавать вопрос: «Что ты сегодня кушал?» - лучше задайте нейтральные вопросы: «Что было интересного в садике?», «Чем занимался?», «Как твои успехи?» и т.п.
Радуйтесь успехам ребёнка. Не раздражайтесь в момент его временных неудач. Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребёнка о событиях в его жизни.
Ребёнок должен чувствовать, что он любим. Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации.