Штабная тренировка по ЧС

В январе в соответствии с планом работы МКДОУ №100 по обеспечению безопасности всех участников образовательного процесса была проведена очередная учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников. Тренировочная эвакуация и моделирование игровых ситуаций по предотвращению ЧС, эвакуация детей и сотрудников проходила согласно плану эвакуации.

В целях повышения безопасности детей, обучению адекватным действиям при угрозе и возникновению пожара, при угрозе совершения террористического акта и другой чрезвычайной ситуации, в детском саду проводилась комплексная тренировка во время ЧС. Старшая медсестра ДОУ отрабатывала действия сотрудников при несчастных случаях с детьми. Деятельность сотрудников детского сада, направленная на предупреждение несчастных случаев с детьми – можно считать удовлетворительной.

Телефоны "Горячей линии"

Для детей и родителей

ЕСЛИ ВЫ СТОЛКНУЛИСЬ С ПРОЯВЛЕНИЯМИ ЭКСТРЕМИЗМА:
Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Ростовской области
249-37-54
249-39-40
ЕСЛИ НАРУШАЮТСЯ ПРАВА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ:
секретариат Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области
280-06-08
280-06-09
ЕСЛИ НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА:
ГБОУ РО «Областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции»

251-14-10
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН В МБДОУ № 296:
Шаповалова Людмила Владимировна – педагог-психолог, уполномоченный по правам ребенка;
Петрик Виктория Пантелеевна – завхоз, ответственный по противодействию терроризма и экстремизма

243-50-13

Для специалистов

ЕСЛИ НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ЭКСПЕРТА:
Институт социологии и регионоведения ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»:

Щукина Елена Львовна - кандидат ист.наук, доцент, председатель экспертного совета по проведению религиоведческой экспертизы при Управлении Министерства юстиции РФ по Ростовской области;
+79281346822
Сериков Антон Владимирович - кандидат соц.наук, доцент, эксперт Консультативного совета по межэтническим отношениям при Губернаторе Ростовской области
+79064222638
ЕСЛИ НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ:
Министерство общего и профессионального образования РО:
Остапенко Анна Владимировна
– главный специалист сектора сетевого взаимодействия с организациями профессионального образования управления непрерывного образования
240-25-60

Подробнее: Памятки для родителей

Профилактика экстремизма и обеспечение антитеррористической безопасности в ДОУ

Экстремизм (от лат. extremus – крайний) – приверженность к крайним взглядам и, в особенности, мерам (обычно в политике). Выражается в применении силы, агрессии, бандитизме, терроризме, разжигании розни, провокации беспорядков, террористических акциях, методах партизанской войны.
Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения. Росту экстремизма обычно способствуют: социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, тоталитарный политический режим с подавлением властями оппозиции, преследованием инакомыслия. В таких ситуациях крайние меры могут стать для некоторых лиц и организаций единственной возможностью реально повлиять на ситуацию. Если складывается революционная ситуация, или государство охвачено длительной гражданской войной – можно говорить о "вынужденном экстремизме".
Терроризм (от лат. terrorem — устрашение) – один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением насилия. Суть терроризма – насилие с целью устрашения. В современности под терроризмом понимают:

• политику насилия и устрашения, применяемого диктаторскими или тоталитарными режимами по отношению к гражданам своей страны;
  • метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия. Для нагнетания страха террористы могут применять поджоги или взрывы жилых помещений, магазинов, вокзалов, транспортных средств, захват заложников, угоны самолетов и т.д.
  • Жертвами терактов становятся рядовые граждане – случайные прохожие, пассажиры авиалайнеров и, что самое страшное, наиболее беззащитная часть населения – дети. В последнее время террор приобрел самые агрессивные отчаянные формы. Многие террористы (их стали называть шахидами), становясь "живыми" бомбами, гибнут во время терактов.

Памятка "антитеррор"

Памятка PDF